Сборка Пионер Макс

Ознакомившись с данной инструкцией вы сможете собрать квадрокоптер «Пионер Макс».

Внимание

Страница находится на обновлении

Примечание

Технические характеристики, внешний вид и комплектация товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.

Видеоинструкция по сборке квадрокоптера Пионер Макс.

Инструкция по сборке квадрокоптера Пионер Макс.

Шаг 1

../../_images/image215.png

Используются: центральная пластина рамы - 1 шт., луч передний - 2 шт., луч задний - 2 шт., стягивающая пластина - 1 шт., винт DIN7991 M3x8 - 7 шт.

 Соедините лучи, основание рамы и стягивающую пластину с помощью винтов DIN7991 M3х8.

Шаг 2

../../_images/image314.png

Используются: модуль автопилота - 1 шт., крепление кронштейна – 2 шт., винты DIN7991 M3х5 - 4 шт., винт ISO7046-1 M2.5x8 - 1 шт., винт ISO7046-1 M2.5x10 - 1 шт

Закрепите снизу центральной пластины крепление кронштейна Raspberry Camera с помощью двух винтов М2.5х8. После чего закрепите модуль автопилота при помощи винтов 4-х M3х5, как показано на рисунке. Обратите внимание на иконку “стрелки” на плате, она обозначает направление вперед.

Внимание

В зависимости от конкретной поставки, кронштейн камеры может отличаться, чтобы посмотреть, как установить другой кронштейн перейдите по ссылке. Установка старого кроншейна Raspberry Camera. Устанавливайте кронштейн только после настройки модуля автопилота. Как это сделать можно посмотреть на странице: «Настройка Пионер Макс.

Подсказка

Скачать новое крепление кронштейна вы можете по ссылкам ниже: Кронштейн камеры Raspberry съемный Крепление кронштейна деталь 1 Крепление кронштейна деталь 2

Шаг 3

../../_images/image413.png

Используются: стойка 37х5 мм - 4 шт., винты ISO 7380 M3х8 - 4 шт., кронштейн разъема питания – 1 шт.

Установите четыре стойки с помощью винтов M3x8, перед установкой задних стоек не забудьте под основание рамы установить кронштейн разъема питания и только после этого установите задние стойки.

Шаг 4

../../_images/image57.png

Используются: стойка 28х5 мм - 4 шт., винты DIN 7991M3х8 - 4 шт.

С помощью винтов М3х8 закрепите на нижней стороне центрального основания рамы четыре стойки 28 мм, как показано на рисунке.

Шаг 5

../../_images/image611.png

Используются: кабель подключения платы распределения питания – 1 шт., винты M2.5х6 - 2 шт.

Подключите кабельную сборку питания в модуль автопилота, а внешний разъем питания закрепите винтами M2.5x6. Не забудьте обернуть угловой разъем выделенный на рисунке вокруг стойки.

Шаг 6

../../_images/image78.png
../../_images/image85.png

Используются: стойка с внешней резьбой – 4 шт., стойка с внутренней резьбой – 4 шт., шлейф Raspberry Camera – 1 шт., плата распределения питания – 1 шт., нижняя пластина – 1 шт.

Проложите шлейф, подключенный к камере Raspberry Camera между пластиной и платой распределения питания. Обратите внимание на второй рисунок. После чего соедините всё стойками, как показано на рисунке. Не пережмите шлейф на линиях сгиба.

Внимание

Внимание в зависимости от конкретной поставки, стойки у вас могут быть заменены на винты M2.5 в этом шаге.

Подсказка

При необходимости вы можете напечатать стойки с внутренней резьбой: Стойка с внутренней резьбой

Шаг 6.1

../../_images/rasp-radiator.png

Используются: Радиатор - 2 шт., Raspberry Pi 4 - 1 шт.,

Устнавите соотвествущего размера радиаторы на подсвеченные области, как показано на рисунке.

Шаг 7

../../_images/image95.png

Используются: узел, собранный на шаге 6 - 1 шт., Raspberry Pi 4 - 1 шт., винт ISO7045 M2.5x6 – 4 шт.

С помощью четырех винтов M2.5x6 закрепите одноплатный компьютер Raspberry Pi 4, не забудьте перед этим подключить шлейф камеры в разъем Raspberry Pi 4.

Шаг 8

Установите приемник в разъем на плате автопилота, обратите на область, выделенной цветом. Закрепите приемник на луче на стяжку, обратите внимание, что кнопка должна смотреть от луча, чтобы к ней был доступ для нажатия, это понадобиться позднее.

Совет

Приемник надо присоеденить к базовой плате автопилота, обратите внимание на фотографию ниже.

../../_images/flysky-live.png
../../_images/image116.png

Используются: узле собранный на шаге 7 - 1 шт., винты ISO7380 M3x8 - 4 шт., шлейф коммутационный – 1 шт.

Шаг 9

Пункт 1. Возьмите узел, собранный на шаге 7.

../../_images/newpdb_1.jpg

Пункт 2. Расположите модуль распределения питания как показано на изображении, подключив разъём XT30 в ответную часть.

../../_images/newpdb_2.jpg

Пункт 3. Используйте фиксатор для крепежа модуля на луче следующим образом. Первый паз фиксируется на луче коптера. Во второй паз укладываются провода от мотора. Третий паз - поддерживает сам модуль. Дополнительно, обратите внимание, что силовой кабель должен распологаться перед стойкой!

../../_images/newpdb_3.jpg

Пункт 4. Зафиксируете всю конструкцию с помощью кабельной стяжки продев её во все отверстия. Подключите кабель питания в соответствующий разъём. Будьте внимательны при подключении кабеля питания к плате распределения. Соблюдайте полярность подключения, во избежание возгорания.

../../_images/newpdb_4.jpg

Шаг 10

../../_images/image133.png
../../_images/image143.png

Используются: крышка Raspberry Camera - 1 шт., Raspberry Camera - 1 шт., кронштейн Raspberry Camera – 1 шт., шуруп DIN7049-ST 2.2x4.5 – 4 шт.

Сначала соберите кронштейн камеры, как показано на первом рисунке. После чего закрепите крышку на камере с помощью 4 шурупов, как показано на рисунке. Подключите шлейф, идущий от Raspberry Pi к камере.

Внимание, в зависимости от конкретной поставки, кронштейн камеры может отличаться, чтобы посмотреть, как установить другой кронштейн перейдите по ссылке: Установка старого кроншейна Raspberry Camera

Шаг 11

../../_images/image153.png

Используются: собранная Raspberry Camera – 1 шт.

Защелкните кронштейн как показано на рисунке.

Шаг 12

../../_images/image163.png
../../_images/image174.png

Используются: мотор правого вращения (черная гайка) - 2 шт., мотор левого вращения (серебристая гайка) - 2 шт., винт M3x12 – 16 шт., опора – 4 шт., защита винтов – 4 шт.

Перед установкой двигателей не забудьте продеть разъем мотора через специальное отверстие в луче. После чего закрепите защиту, моторы и опоры винтами M3x12 на луче, как показано на рисунке. Обратите внимание на цветовую маркировку гаек двигателя, они могу быть серебристого или черного цветов, сверьтесь с правильным расположением двигателей на рисунке выше.

../../_images/image183.png

Шаг 14

../../_images/image193.png

Используются: шуруп M2.2x6.5 – 3 шт., боковая стенка – 1 шт., кронштейн резинки – 1 шт.

Установите кронштейн с помощью шурупов, как показано на рисунке.

Подсказка

При поломке кронштейна крепления фиксатора АКБ вы его можете напечатать на 3D-принтере: Кронштейн фиксатора АКБ

Шаг 15

../../_images/image203.png

Используются: винт ISO7380 М3х6 – 4 шт., стойка – 4 шт., плата-адаптер – 1 шт., верхняя пластина рамы – 1 шт.

Правильно сориентировав плату-адаптер, закрепите ее на верхней пластине с помощью стоек и винтов, как показано на рисунке.

Шаг 16

../../_images/image216.png

Используются: винт DIN 7380 M3x8 – 4 шт., боковая стенка рамы – 1 шт., узел, собранный на шаге 15 – 1 шт., узел, собранный на шаге 14 – 1 шт., узел, собранный на шаге 13 – 1 шт., модуль фото/видеокамеры – 1 шт.

Вставьте детали в пазы закрепив сверху крышкой и винтами, как показано на рисунке.

Шаг 17

../../_images/image224.png

Используются: кабель подключения фото/видеокамеры – 1 шт.

Подключите кабель, идущий от фото/видеокамеры к плате распределения питания.

Шаг 18

../../_images/image233.png

Используются: кабель подключения платы-адаптера – 1 шт.

Подключите кабель, выделенный на рисунке к плате автопилота и к плате-адаптеру.

Шаг 19

../../_images/image243.png

Используются: собранный квадрокоптер, винт воздушный левого вращения 6045BN - 2 шт., винт воздушный правого вращения 6045BNR - 2 шт.

Обратите внимание: черные гайки имеют левую резьбу! Надписи на винтах (6045BN или 6045BNR) обозначают направление вращения, установите винты согласно рисунку. Открутите гайки с осей моторов, установите воздушные винты (надписи на винтах должны быть сверху) и закрепите их гайками. Серебристые гайки закручиваются по часовой стрелке (правая резьба), черные гайки – против часовой стрелки (левая резьба). Важно убедиться в том, что вы прочно зафиксировали воздушные винты, проверять это лучше перед каждым полетом.

Шаг 20

../../_images/image253.png

Используются: модуль навигации – 1 шт., винт ISO7380 M3x6 – 4 шт.

В зависимости от вашей комплектации вы можете подключить дополнительный модуль навигации, например, модуль GPS/ГЛОНАСС для автономного полета на улице, или ИК-модуль навигации для полета в помещениях (требуется HTC LightHouse v2). Перед полетом не забудьте поменять параметры автопилота, чтобы он использовал правильную систему навигации.

Шаг 21

../../_images/image263.png

Используются: аккумуляторная батарея – 1 шт., проставка АКБ – 1 шт.

Приклейте проставку АКБ на аккумулятор после чего установите аккумулятор и закрепите его с помощью резинки сзади, сделав петлю вокруг правой стойки и закрепив на фиксаторе на боковой стенке.

Предупреждение

Перед началом полетов, пожалуйста ознакомьтесь со всей инструкцией. Вам обязательно необходимо будет обновить автопилот и параметры к нему.

Установка старого кроншейна Raspberry Camera

../../_images/RaspCamera.png

Используются: модуль с Raspberry Сamera – 1шт., винты M2.5х6 - 2 шт., гайки М2.5.

Установите собранный модуль Raspberry Camera под основанием платы, закрепив на два винта и гайки М2.5, как показано на рисунке.